El producto real puede variar ligeramente de la foto que se muestra.
Manguera Hidráulica 3/4" (12) SAE 100 R12 4 Mallas 5,075 Psi. - Tundra
Código: MH4SPR12
Unidad : 1 Metro (Rollo Contiene 60 Metros)
1 MetroDescripción Técnica
Manguera hidráulica SAE 100 R12 de 3/4" (DN19), diseñada para aplicaciones de muy alta presión en maquinaria pesada, construcción, minería y sistemas hidráulicos industriales.
Fabricada con tubo interior de caucho sintético resistente al aceite, reforzada con cuatro capas espirales de alambre de acero de alta resistencia y cubierta exterior resistente a abrasión, ozono e intemperie.
Construcción
| Tubo Interior | Caucho sintético resistente a aceites hidráulicos |
| Refuerzo | Cuatro capas espirales de acero de alta resistencia |
| Cubierta | Caucho sintético negro resistente a abrasión, ozono e intemperie |
Especificaciones Técnicas
| Norma | SAE 100 R12 |
| Dash | -12 |
| Diámetro Nominal | 3/4" (DN19) |
| Diámetro Interior (ID) | 19.10 mm (0.75") |
| Diámetro Exterior (OD) | 30.73 mm (1.21") |
| Presión Máxima de Trabajo | 5,075 PSI (350 bar aprox.) |
| Factor de Seguridad | 4:1 (según norma SAE) |
| Presión de Explosión (mín.) | 20,300 PSI (1,400 bar aprox.) |
| Radio Mínimo de Curvatura | Pendiente de especificación dimensional |
| Ciclos de Impulso | Conforme a ensayo SAE para mangueras espiraladas |
| Rango de Temperatura | -40 °C a +100 °C |
| Fluidos Compatibles | Aceites hidráulicos base petróleo y fluidos compatibles |
| Peso Aproximado | 1.5 kg/m (aprox.) |
Aplicaciones Típicas
- Maquinaria pesada y minería
- Equipos hidráulicos de construcción
- Sistemas hidráulicos de muy alta presión
- Aplicaciones con severos ciclos de impulso
Normativas Aplicables
- SAE J517 – 100 R12
Productos similares
Otros productos del mismo departamento
4.67 / 5
3 Calificaciones
Opiniones de Usuarios
Todas las reseñas provienen de clientes reales con pedidos completados.
En algunos casos, los clientes pudieron recibir un descuento por compartir su opinión.
No editamos reseñas; solo moderamos lenguaje ofensivo.
¿Cómo verificamos las reseñas?
Muy confiable
excelente
muy buena calidad asta el momento sin ninguna reclamación