El producto real puede variar ligeramente de la foto que se muestra.
Manguera Hidráulica 5/8" (10) SAE 100 R12 4 Mallas 5,075 Psi. - Tundra
Código: MH4SPR10
Unidad : 1 Metro (Rollo Contiene 50 Metros)
Reseñas de clientes reales con compra verificada.
1 Metro
El precio incluye el 16% de IVA.
$244.32 $205.23
Disponible: 0 Metros
Envío gratis en compras mayores a $5,000.00.
Precio y stock actualizados en tiempo real. No es necesario confirmar antes de comprar.
Descripción Técnica
Manguera hidráulica SAE 100 R12 de 5/8" (DN16), diseñada para aplicaciones de muy alta presión en maquinaria pesada, construcción, minería y sistemas hidráulicos industriales.
Fabricada con tubo interior de caucho sintético resistente al aceite, reforzada con cuatro capas espirales de alambre de acero de alta resistencia y cubierta exterior resistente a abrasión, ozono e intemperie.
Construcción
| Tubo Interior | Caucho sintético resistente a aceites hidráulicos |
| Refuerzo | Cuatro capas espirales de acero de alta resistencia |
| Cubierta | Caucho sintético negro resistente a abrasión, ozono e intemperie |
Especificaciones Técnicas
| Norma | SAE 100 R12 |
| Dash | -10 |
| Diámetro Nominal | 5/8" (DN16) |
| Diámetro Interior (ID) | 15.9 mm (0.63") |
| Diámetro Exterior (OD) | 27.69 mm (1.09") |
| Presión Máxima de Trabajo | 5,075 PSI (350 bar aprox.) |
| Factor de Seguridad | 4:1 (según norma SAE) |
| Presión de Explosión (mín.) | 20,300 PSI (1,400 bar aprox.) |
| Radio Mínimo de Curvatura | 250 mm |
| Peso Aproximado | Pendiente de especificación |
| Ciclos de Impulso | 400,000 |
| Rango de Temperatura | -40 °C a +100 °C |
| Fluidos Compatibles | Aceites hidráulicos base petróleo y fluidos compatibles |
Aplicaciones Típicas
- Maquinaria pesada y minería
- Equipos hidráulicos de construcción
- Sistemas hidráulicos de muy alta presión
- Aplicaciones con severos ciclos de impulso
Normativas Aplicables
- SAE J517 – 100 R12
Productos similares
Otros productos del mismo departamento
4.5 / 5
2 Calificaciones
Opiniones de Usuarios
Todas las reseñas provienen de clientes reales con pedidos completados.
En algunos casos, los clientes pudieron recibir un descuento por compartir su opinión.
No editamos reseñas; solo moderamos lenguaje ofensivo.
¿Cómo verificamos las reseñas?
.
solo falta saber los diámetros de crimpado